Петропавловское благочиние Балашовской епархии - Рождественское послание епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия пастырям, монашествующим, и всей Богоспасаемой пастве Балашовской епархии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождественское послание епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия пастырям, монашествующим, и всей Богоспасаемой пастве Балашовской епархии

06 Январь 2016

Досточтимые дорогие братья и сестры!

 

Ныне мы вновь прославляем родившегося в Вифлееме Божественного Младенца. С нами Бог! – восклицает Святая Церковь. Сошедший с Небес Господь явил Себя людям, чтобы исцелить человеческие недуги и несовершенства, просветить помраченные грехом души Своим невечерним светом и даровать Вечную жизнь в Царстве Небесном!

Рождество Христово даровало миру Евангелие и величайшую заповедь о любви к Богу и ближнему. Христос основал на земле Церковь, в которой совершаются Таинства Церковные. Через них Христос делает нас детьми Божиими и врачует наши человеческие недуги. Слабым Он дает силу, немощным – крепость, грешным – покаяние, ожесточенным – умягчение сердец, а унывающим – радость.

 

В Церкви надлежит нам совершать свое спасение, пользоваться даруемыми ею благодатными средствами освящения — Таинствами, через которые совершается единение человека со Христом и людей друг с другом. Только через Церковь мы приобщаемся к благодатным дарам Божиим, получая через них укрепление наших духовных и телесных сил.

Со страхом и трепетом мы изумляемся вместе со Златоустым проповедником: «Сегодня взошло Солнце правды – и скрыло раньше восходившее; я освобожден от тьмы, – и не пользуюсь лучами; для меня опять родился свет – и омрачаюсь страхом; радуюсь рождению – и смущаюсь его образом; вижу, что проистекает новый источник – и убегает от древнего нечестия; вижу, что рождается младенец, – и небо склоняется для поклонения Ему».

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, чья судьба неразрывно связана с нашей землей, т.к. именно в Романовке тогда еще земский врач Валентин Феликсович, начал свою хирургическую деятельность, в проповеди на Рождество Христово сказал такие слова: «Бог, непостижимый в Своем величии, рождается среди людей,... становится одним из нас... Бог принимает на Себя всю человеческую хрупкость, всю человеческую беззащитность... Он стал человеком, потому что так возлюбил созданный Им мир, что Собой пожертвовал, чтобы этот мир вернулся к своей радости...»

В Рождественскую ночь мы радуемся тому, что Сын Божий стал одним из нас, воспринял плоть и кровь нашу (Евр.2,14), омыл в Иордане первородный грех, преобразил на Фаворе человеческое естество, пострадал за нас на Кресте, омыл Своею Пречистою Кровию все человеческие грехи, умер за нас, воскрес и с воскрешенным телом вознесся к Отцу на Небо! Божественная любовь победила смерть и открыла нам двери рая небесного. Она осеняет нас в светлый час Рождества Христова, придает новые силы, утверждает надежду и упование на Господа.

Так сложилось, что Рождество Христово мы празднуем после наступления гражданского нового года. Для нас, православных христиан, это замечательный повод оглянуться назад и посмотреть, какие плоды своего личного делания мы можем принести сегодня к колыбели Спасителя? Есть ли у нас фимиам веры, золото любви и благоухание чистоты сердца? Господь в Евангелии постоянно говорит нам о том, что нужно приносить плоды веры, делать дела милосердия, нести подвиг благовестия. И сегодняшняя тишина Рождественской ночи является самым громким провозвестием спасения мира! Мы должны научиться тому, что наш скромный пример может сделать много великих дел без громких слов и обещаний.

В этот великий день всемирного торжества Богомладенец Христос призывает нас глубоко осознать тайну Рождества и понять, что Бог не отказался от падшего человека. Непостижимая божественная Любовь, не имеющая предела и простирающаяся одинаково на всех, пришла к нам и зовет за собой. Откликнемся на этот призыв Божий и примем данный Им закон, краеугольным основанием которого являются заповеди о любви к Богу и ближним. Увидим всю глубину нашего падения и выйдем из темницы греха на свет Вифлеемской звезды, указывающей путь к Создателю. Осознаем, что человек принадлежит не только земле, но и небу, вернем себе потерянное через грех первородство. Покаемся Господу, и тогда совершится чудо, и наша жизнь наполнится особым смыслом, тогда родители будут любить друг друга и своих детей, а дети – родителей, и в каждую семью придет счастье.

Первыми, кого Бог сподобил увидеть новорожденного Младенца, были простые Вифлеемские пастухи. И радость их была так безыскусна и чиста, что она распространилась и на все последующие тысячелетия. И в этом наша вера, в этом суть нашего существования. Ибо нет в мире такой радости, которую дает людям Родившийся сегодня. И как говорит Апостол: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человека, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2,9).

Если мы хотим усвоить мир Божий, то прежде всего свяжем в себе зло, уничтожим внутренний разлом и раздвоение, которые разлагают жизнь. Зло и грех делают жизнь немирной, и поэтому сбросим их. Потом родимся духовно, как родился Христос. И после этого мир обнимет наши души – мир, как просветление души, как ее парение, как чистая совесть, как соединение с Богом.

Все больше людей — молодых, активных, полных энергии — начинают трудиться на ниве Христовой. А главное, — в наше сознание возвращается понимание того, что «без Бога — ни до порога», возвращается благоговейный интерес к вере наших благочестивых предков. А это значит, что мы научимся жить по заповедям Господним, что поможет нам избежать многих жизненных ошибок, научимся всегда уповать на Волю Божию, и нам будут дарованы, по милости Его, силы преодолеть зло, восстающее на нас.

Жизнь нашей епархии в минувшем году была наполнена многими важными событиями. Вместе со всей Русской Православной Церковью мы отмечали 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Среди значимых событий можно отметить ставший уже традиционным фестиваль фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!». Так же доброй традицией стал ежегодный визит Управляющего делами Московской Патриархии, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, нашего земляка. Вместе с Владыкой Варсонофием и другими церковными иерархами мы совершили богослужение на малой Родине Владыки – в селе Малиновка Аркадакского района. Митрополитом Варсонофием были отмечены те положительные сдвиги, которые стали возможны благодаря самоотверженной и сплоченной работе духовенства и мирян Балашовской епархии. Я сердечно благодарю всех священнослужителей и прихожан за их вклад в развитие церковной жизни на нашей земле.

В конце минувшего года мы провели региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Подобные мероприятия позволяют взглянуть на проблемы современности глазами равно как молодежи и старшего поколения; педагогов и священнослужителей, одним словом всей полноты нашего общества.

За минувший год нашу епархию посещали многие святыни, которым смогли молитвенно поклониться верующие. Это Афонские святыни, Среди которых Четыре чтимых списка с афонских чудотворных икон Божией Матери, ковчеги со святыми мощами, в том числе мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Спиридона Тримифундского, великомученицы Анастасии Узорешительницы и многих других. Два раза в пределах епархии находился ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Пасхальные дни были освящены пребыванием мощей святителя Николая Чудотворца и преподобного Лаврентия Черниговского. Все это мы расцениваем как великую милость Божию, обращенную к нашим немощам!

Дорогие отцы, братья и сестры! Верю, что благодатный свет Вифлеемской звезды поможет нам и впредь идти по указанному пути к Богу – Источнику всех благ, а на земле воцарится мир, которого мы так ожидаем. «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Гал. 1, 3).

Да пребудет над всеми нами благословение Рожденного в Вифлееме Христа Жизнодавца, а Новый год да будет исполненным всякого благополучия и неоскудевшего Божия благословения.

Смиренный Тарасий, Божией милостью

Епископ Балашовский и Ртищевский

Рождество Христово

г. Балашов, 2015/2016 г.



назад к списку объявлений