Петропавловское благочиние Балашовской епархии - 16-21 июля на территории Балашовской епархии пройдет крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери.

02 Июль 2015

По благословению Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского с 16 по 21 июля состоится многодневный крестный ход из г. Балашова в с. ЧириковоТурковского района.
16 июля в кафедральном соборе во имя Архангела Михаила г. Балашова в 7.30 утра будет совершен молебен, после которого начнется крестный ход.
Крестный ход проследует через села Хоперское, Большой Мелик, Котоврас, Малиновка, Ольшанка, г. Аркадак, с. Семеновка, р. п. Турки, села Трубетчино, Боцманово и Чириково.
Ежедневные вечерние богослужения и Божественная литургия будут совершаться в населенных пунктах, в которых планируется ночлег. Общая протяженность крестного хода составит 110 километров.
Участник должен иметь при себе: туристический коврик, спальный мешок, одежду на разные погодные условия, удобную обувь, головные уборы от солнца. 20 июля паломники достигнут с. Чириково, где будет совершено всенощное бдение. 21 июля в 9.00 в Казанском храме с. Чириково будет совершено Архиерейское богослужение и крестный ход к источнику.
Сохранившаяся в Чириково каменная церковь с колокольней была построена в 1843 году тщанием местного землевладельца князя Василия Васильевича Енгалычева и его супруги Евдокии Фёдоровны. Главный престол храма был освящён во имя иконы Казанской Божией Матери, имелся также отапливаемый придел преподобной мученицы Евдокии. Рядом с церковью впоследствии была возведена часовня-усыпальница Енгалычевых, освящённая во имя священномученика Василия Херсонского.

Село Чириково является подворьем Покровского женского монастыря г. Балашова, где сейчас трудятся матушки над восстановлением храма.
Недалеко от храма, под холмом, расположен чудотворный источник в честь Казанской Иконы Божией Матери, над которым установлена небольшая деревянная часовня и образована открытая купель.
За справками обращаться по телефону: 8-937-630-08-95