Петропавловское благочиние Балашовской епархии - День православной книги в воскресной школе

День православной книги в воскресной школе

02 Апрель 2023

В воскресной школе прошел открытый урок, на который были приглашены благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк и заведующая красноармейского филиала «ГУК Саратовского областного музея краеведения» Елена Александровна Ишина. Урок был приурочен ко Дню православной книги.

Настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла г.Красноармейска протоиерей  Николай Фармазюк  рассказал о том, как  важна православная книга в жизни детей и человека. Благодать Святого Духа, снизошедшая на Апостолов, передается нам посредством Слова Божия - православной книги, которая была источником духовной нравственности.

Елена Александровна рассказала про ценные и древние книги, хранящиеся в краеведческом музее г.Красноармейска: «Толковое Евангелие от Матфея», датированное 1871 годом и найденное в с. Ахмат, Красноармейского района, под внешней обивкой деревянного дома, и  «Псалтырь», напечатана в 1868 году в московской типографии.

Педагоги воскресной школы рассказали об истории возникновения книг на Руси, о создании рукописных книг, о значении трудов первопечатника Ивана Фёдорова для русской культуры.