Петропавловское благочиние Балашовской епархии - 11 июня. День памяти Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского.

11 июня. День памяти Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского.

12 Июнь 2021

11 июня. Пятница. Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского. Преосвященнейший Тарасий,  епископ Балашовский и Ртищевский совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова р.п. Романовка.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Формазюк и другие благочинные Балашовской епархии

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход с ковчегом с частицей мощей святителя Луки. Епископ Тарасий обратился ко всем с Архипастырским наставлением.
Из храма Владыка с духовенством и гостями направился в Центральную библиотеку им. И.И. Фешина р.п. Романовка, где работает комната-музей в честь святителя Луки, архиепископа Крымского.
Так же в районном центре культуры р. п. Романовка, состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки, учрежденной в 2014 году.

На протяжении нескольких лет гости приходят сюда, осматривают экспозицию, знакомятся с Романовским периодом жизни святителя Луки. В 1909 году молодым врачом он приехал в село Романовка Балашовского уезда. Здесь он продолжил свои работы над научными трудами, многие истории болезни вошли в «Очерки гнойной хирургии».

Лауреатами премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки (Войно – Ясенецкого) за милосердие, нравственный подвиг и верность профессии стали: врач психиатр-нарколог ГУЗ «Красноармейская областная психиатрическая больница им. Ю.А.Колямина» Сергей Сергеевич Журумбаев и другие.