Петропавловское благочиние Балашовской епархии - В день памяти свт. Феофана Затворника было совершено соборное служение священнослужителей Петропавловского благочиния.

23 Январь 2020

На проповеди отец Анатолий Филоненко рассказал прихожанам житие святителя и отрывки из его богословских трудов. После Божественной Литургии протоиерей Николай Формазюк поздравил присутствующих с праздником.

Святитель оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Его учение во многом родственно учению старца Паисия Величковского, особенно в раскрытии тем о старчестве, умном делании и молитве. Наиболее значительные труды его — «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения».

После Литургии состоялось собрание духовенства благочиния, на котором обсужадлись аспекты церковного служения. В конце собрания благочинный ответил на вопросы духовенства.