Петропавловское благочиние Балашовской епархии - В ночь с 18 на 19 января было совершено освящение крещенской проруби на реке Волге в селе Мордово.

19 Январь 2020

Настоятель красноармейского храма в честь апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Формазюк освятил крещенскую прорубь и обратился к собравшимся с проповедью.

В праздничном тропаре есть фраза «Дух в виде голубине»,— так впервые является людям Святая Троица. Вот почему праздник Крещения называют еще Богоявлением. Третье наименование этого торжества — Просвещение — связано с древним обычаем именно в навечерие Богоявления крестить оглашенных: ведь Крещение есть духовное просвещение человека.

Крещенские купания являются благочестивой народной традицией, однако стоит помнить о том, что погружение в иордань не является обязательным для христиан и не очищает от грехов. Оставление грехов христианин может получить только в Таинстве Исповеди.

Безопасность желающих окунуться в купели обеспечивалась силами сотрудников МВД, МЧС, бригад «Скорой помощи».