Петропавловское благочиние Балашовской епархии - Благочинный Петропавловского округа сослужил Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому.

04 Август 2019

4 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий  совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновка Аркадакского района. Архиереям сослужили: благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк духовенство Саратовской митрополии.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий является уроженцем села Малиновка. Его ежегодное служение в родном селе стало доброй традицией. Храм во имя святой великомученицы Параскевы был построен в 1838 году. После гонений советской эпохи деятельность прихода была возобновлена в 1990 году. В 2013 году Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма.