Петропавловское благочиние Балашовской епархии - Благочинный Петропавловского округа сослужил управляющему делами Московской Патриархии.

05 Август 2018

5 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери, управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновка Аркадакского района. Архиереям сослужили: благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк и духовенство Саратовской митрополии.

Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий является уроженцем села Малиновка. Его ежегодное служение в родном селе стало доброй традицией. Храм во имя святой великомученицы Параскевы был построен в 1838 году. После гонений советской эпохи деятельность прихода была возобновлена в 1990 году. В 2013 году Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма.