Петропавловское благочиние Балашовской епархии - Р.п. Лысые Горы стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Р.п. Лысые Горы стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры.

22 Май 2018

22 мая, по благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, в Димитриевском благочинии состоялся праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

В храме в честь вмч. Димитрия Солунского р. п. Лысые Горы была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк в сослужении протоиерея Константина Клевцова, священника Максима Курова и диакона Вячеслава Сорвина

В фойе Дома культуры р. п. Лысые Горы вниманию посетителей была представлена выставка богослужебных книг, старинных икон и современной православной литературы. Все желающие смогли не только оценить внешнее убранство книг, но и полистать старинные издания, рассмотреть шрифт, начертание букв, украшение страниц. Некоторые книги датированы 17 веком.

Кроме этого в МБОУ СОШ №1 прошел открытый урок «Душа России в произведениях И. С. Шмелёва», занятие провела почетный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы высшей категории И.В. Щедрова . Ирина Владимировна  с учениками совершили небольшой экскурс в патриархальное религиозное прошлое России, которое отличалось любовю к родной земле, её истории.

Праздник продолжился концертом. Вначале, которого ко всем гостям обратился благочинный Димитриевского округа протоиерей Константин Клевцов. Отец Константин призвал молодёжь хранить и беречь русский язык, так как он - великое достояние народа.

В программу праздника вошли вокальные и танцевальные номера, которые сопровождались жизнеописанием святых братьев Кирилла и Мефодия. В мероприятии участвовали , как детские коллективы, так и ветераны.

 



назад к списку новостей