Петропавловское благочиние Балашовской епархии - В Красноармейском краеведческом музее прошло православное мероприятие "С верой, надеждой, любовью" в рамках проекта "Молитва - дыхание души".

25 Ноябрь 2016

23 ноября 2016 года в Красноармейском краеведческом музее прошло православное мероприятие "С верой,надеждой,любовью" в рамках проекта "Молитва-дыхание души". Участниками стали студенты автомобилестроительного колледжа, молодые люди с ограниченными возможностями и православная молодежь.
Иерей Анатолий Филоненко, клирик храма свв. апп. Петра и Павла г. Красноармейска рассказал о семье с православной точки зрения,мыслях святых отцов о супружеской жизни и о наставлениях Апостолов для людей,вступающих в брак. В последствии выступление отца Анатолия переросло в дискуссию на тему «Человек. Смысл его жизни?», начатая на первой встрече в рамках проекта, продолжением темы послужили христианские добродетели – Вера, Надежда, Любовь, как семейные ценности российской семьи. Отец Анатолий особое внимание обратил на ценность традиционной семьи в воспитании детей и сохранении народов, недопустимость однополых браков и отношений. В дар каждому участнику проекта был преподнесен календарик с иконой Богородицы и молитвой о семье.
А.А. Лобанова, заведующая Красноармейским краеведческим музеем, продолжила тему народных семейных традиций наших предков. Православные традиции были тесно переплетены в быт и досуг наших земляков, православные праздники, семейные посиделки, народные игры, песни, искреннее общение отличало досуг наших земляков.
Как проводить досуг православному человеку? Один из вариантов совместить традиции и современность. Досуговое мероприятие с молодежью прошло в форме микса народных игр и современных конкурсов, его провели сотрудники музея и А. Лебедева, культработник МБУК «Централизованная клубная система Красноармейского муниципального района». Радость общения, неподдельная искренность, хорошее настроение стали спутниками мероприятия. По семейным традициям русского гостеприимства каждый гость уходя от хозяйки, получал гостинец. Участники проекта тоже получили свои гостинцы, вкусную выпечку и конфеты.