Петропавловское благочиние Балашовской епархии - Престольный праздник в с. Мордово Красноармейского района.

Престольный праздник в с. Мордово Красноармейского района.

08 Ноябрь 2016

8 ноября 2016 г., в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского, благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк совершил первую Божественную Литургию в храме вмч. Димитрия Солунского с. Мордово Красноармейского района.

Отцу благочинному сослужили: настоятель храма-именинника иерей Анатолий Филоненко, иерей Сергий Ефремов и диакон Петропавловского храма г. Красноармейска Вячеслав Сорвин.

После Божественной Литургии был совершен праздничный молебен.

По окончании молебна протоиерей Николай обратился с пастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил всех трудившихся в восстановлении святыни и пожелал помощи Божией в продолжении сего благого дела.

Храм был построен в середине 19 века, но в 30-е годы 20 столетия был закрыт и частично разрушен. Почти через 80 лет жители села, совместно с отцом Николаем, приняли решение начать реставрацию храма. Весной 2014 года на храм был установлен купол. Это и стало отправной точкой в реставрации храма. В течении 2 лет храм был оштукатурен с фасада и внутри, были вставлены окна и двери, сделаны полы и положена плитка, установлен иконостас…

На этом жители села останавливаться не намерены. Ведь перед ними стоит еще более обширная задача - поддерживать приходскую жизнь!