Петропавловское благочиние Балашовской епархии - 10. Храм во имя великомученика Димитрия Солунского с. Мордово

10. Храм во имя великомученика Димитрия Солунского с. Мордово

Престолы: во имя великомученика Димитрия Солунского

Настоятель: иерей Анатолий Филоненко.

Адрес: Саратовская область, Красноармейский район, с. Мордово

Телефон: 8-917-205-65-66

Историческая справка: В 1844 году в Мордово тщанием генерала Обольянинова была построена каменная однопрестольная церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского. В 1895 году в церкви были установлены печи. В 1920-х годах после расстрела настоятеля храма и законоучителя местного земского училища иерея Олимпия Диаконова богослужения были прекращены и возобновлялись лишь на короткий период во время Великой Отечественной войны. До наших дней здание церкви дошло в повреждённом виде, почти полностью уничтожены внутреннее убранство и роспись, разрушена колокольня.
По благословению епископа Лонгина с 2008 года в селе возродилась приходская жизнь – в селе была открыта молельная комната, которую регулярно посещал священник.
В 2014 г. начались реставрационные работы по восстановлению храма. Богослужения стали проводить в разрушенном храме.